В ОЗНА разработали новую методику измерения обводненности нефти

24 мая 2010

 
Это совместная разработка специалистов ОАО «АК ОЗНА» (авторская группа: Ю.П.Демакин, В.И.Мецкер, Р.А.Гарифуллин, А.М.Хакимов, Л.С.Алексеева)  и специалистов ФГУП Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ВНИИР). Новая методика зарегистрирована под номером ФР.1.29.06771.

Работа над этим интеллектуальным продуктом продолжалась около 10 месяцев. За это время методика прошла стадии исследований, разработки, экспертизы, утверждения, аттестации и регистрации. Экспериментальные измерения проходили на базе нефтей Туймазинского месторождения АНК «Башнефть».

Авторы МВИ  предложили нефтяникам способ измерения объемной доли воды в сырой нефти не при помощи влагомера, а с использованием основных средств измерений и средств программного обеспечения трехкомпонентных измерительных установок «ОЗНА-Массомер», «Спутник-ОЗНА-ВМ-1», «ОЗНА-Импульс» и других установок, имеющих функцию измерений плотности сырой нефти в рабочих условиях. Измерения объемной доли воды в сырой нефти производят косвенным методом, основанным на измерениях плотности сырой нефти на потоке продукции скважины и плотностей обезвоженной нефти и воды, измеренных по отобранной пробе в лаборатории и приведенных к рабочим условиям.

МВИ предлагает методику определения степени обводненности нефти, в пределах которой этот метод применим. В качестве критерия при оценке приняты нормы, указанные в п. 6.1 ГОСТ Р 8.615-2005, в части относительной погрешности измерений массы обезвоженной нефти.

Благодаря  применению этой МВИ нефтяники на определенный период времени могут снизить затраты на измерительные установки за счет отказа от использования дорогостоящих влагомеров.

МВИ отличается логичностью, глубиной проработки вопроса, изложена в доступной – удобной для пользователя форме, насыщена конкретными примерами расчетов и рекомендациями, что подтверждает высокий потенциал технической мысли Акционерной компании «ОЗНА».

 

К списку новостей

up