Производство "АК ОЗНА" в 2 раза ускорило сборку насосных станций

15 июня 2020
Производство "АК ОЗНА" в 2 раза ускорило сборку насосных станций

На производстве акционерной компании «ОЗНА» смогли значительно уменьшить время сборки насосных перекачивающих станций (НПС). В недалеком прошлом производственный цикл станций в зависимости от количества блоков составлял от 30 до 40 дней. Хорошие результаты достигнуты при сборке двух насосных перекачивающих станций (НПС). Сборка четырехблочной станции весом 75 тонн для Заказчиков из «Тюменьнефтегаза» составила 21 рабочий день.

Применение принципа потока единичных изделий позволило достичь рекорда при сборке НПС из 12 блоков. Своевременная выдача конструкторской документации, регламентированный завоз в цех комплектующих и поэтапная организация процессов - это элементы выстраивания потока, который благодаря грамотному взаимодействию участников сделал возможным собрать эту НПС за 24 рабочих дня. Чуть больше трех недель, и продукт весом 180 тонн был готов к отгрузке.

В этом результате вклад всех структурных единиц – конструкторско-технологической службы, отдела снабжения, службы качества, производственников и других. Согласно философии Бережливого производства они постепенно перестают быть отдельными элементами процесса, а становятся частями единого механизма, каждый из которых работает в потоке и вносит свою долю в создание ценности.

В Компании «ОЗНА» производство продукции становится не просто изготовлением и соединением конструкций и деталей, это показатель текущего развития инженерной мысли, технологий и культуры производства, наложенной на философию Бережливого производства.

Уже больше 10 лет Компания «ОЗНА» идет в русле философии Бережливого производства. Оно проникло во все сферы деятельности и повышает эффективность бизнеса. В цехах уже несколько лет функционирует система кросс-доков, которая приблизила комплектующие к производству и увеличила скорость логистических операций. Сотрудники всех дивизионов Компании участвуют в подаче кайдзен-предложений, их количество которых год от года растет. Статистика прошлого года: подано больше 1000 предложений, около 60% из них внедряется с общим экономическим эффектом 18 миллионов рублей. Хорошо помогают в наращивании инициативы и материальные стимулы, и моральная поддержка сотрудников. Ежемесячно, ежеквартально и ежегодно подводят итоги по лучшим предложениям, награждаются их инициаторы.

Организационные изменения сочетаются с инвестициями в современные технологии производства. Новый комплекс по нанесению дробеструйных покрытий улучшает качество и существенно повышает эксплуатационные характеристики выпускаемого оборудования в условиях агрессивных сред и сложных условий, где надёжность и стоимость владения оборудованием для Заказчика выступает на первый план.

«ОЗНА» уделяет большое внимание повышению стандартов безопасности труда и экологичности производства. Производственный цикл разделили на заготовительные и сборочные зоны. Это позволяет удерживать высокую культуру производства и обезопасить механические и заготовительные процессы.

В рамках внедрения бережливого производства на всех производственных участках реализуется поток создания ценности, что позволяет уменьшить цикл сборки продукта. Только за последний год благодаря внедрению бережливого производства цикл сборки измерительных установок уже удалось сократить почти в два раза - до 25 дней.

 

К списку новостей

up