ОЗНА заключила новый контракт с ЗАО «Томская нефть»

14 октября 2010

Компания «ОЗНА» изготовит насосную станцию внешней перекачки нефти для обустройства Столбового нефтегазового месторождения ЗАО «Томская нефть», добывающего предприятия ОАО НК «РуссНефть».

Это уже второй контракт на поставку насосных станций ОЗНА для нефтяной компании «РуссНефть» в течение октября 2010 года, - отмечает директор департамента продаж бизнес-единицы «Насосное и компрессорное оборудование» Альберт Латыпов. Новая насосная станция станет составной частью одного из важнейших объектов обустройства Столбового месторождения -установки подготовки нефти.

Насосная станция предназначена для контроля перекачки нефти и управления технологическими процессами. Состоит из трёх насосных блоков с насосами НА 65/35-500 (производительностью 65 м³/ч, высотой напора от 35 до 500 м), а также блоков учёта качества нефти, КТП и оборотного водоснабжения.

«РуссНефть» относит разработку восточносибирских месторождений к числу наиболее перспективных для компании проектов. В соответствии с подписанным в апреле текущего года соглашением между ОАО НК «РуссНефть» и администрацией Томской области, нефтяная компания в 2010 году планирует добыть на территории области не менее 300 тысяч тонн нефти, что на 40 процентов превышает показатель прошлого года. Информационно-аналитический портал «Нефть России» сообщает, что разработка Столбового месторождения с извлекаемыми запасами 12,2 миллиона тонн нефти является одним из наиболее крупных проектов компании в регионе. При этом объёмы добычи нефти на этом лицензионном участке планируется увеличить по сравнению с 2009 годом в 4 раза, пробурить 11 новых скважин. В трёхлетней перспективе ОАО НК «РуссНефть» будет стремиться вывести Столбовое месторождение на максимальный уровень промышленной разработки и довести годовой объём добычи нефти до 1 миллиона тонн.

К списку новостей

up