ОЗНА участвовала в Международном форуме по использованию попутного газа

20 апреля 2010

15-16 апреля 2010 года в Москве Издательским домом «ИнфоТЭК» проведён Международный форум «Попутный нефтяной газ: возможности достижения 95 процентов использования». На форуме обсуждались проблемы, связанные с выполнением постановления Правительства РФ № 7 от 08.01.2009 г. «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках».

Компанию «ОЗНА» представляли первый заместитель генерального директора «ОЗНА-Менеджмент» А.Н.Лищук и советник Генерального директора по научно-техническим вопросам М.Д.Валеев. С обзорным докладом о новой системе измерения газового фактора нефти выступил советник генерального директора М.Д.Валеев. Он, в частности, отметил, что Компания «ОЗНА» разработала передвижную лабораторию промысловых исследований, которая успешно эксплуатировалась на месторождениях Республики Коми. Выступление представителя ОЗНА было выслушано с большим интересом. Участники форума задавали вопросы, в кулуарах форума были проведены дополнительно беседы по технологии измерений.

Как отметил первый заместитель генерального директора «ОЗНА-Менеджмент» А.Н.Лищук, ОЗНА, в свою очередь, проанализировав ситуацию на рынке ПНГ, определила для себя  приоритетное направление в области создания технологий по использованию нефтяного газа.

На форуме отмечалось, что в России, находящейся на первом месте по добыче нефти в мире, по-прежнему не решён вопрос по 95-процентному использованию ПНГ. Реализация Постановления осложнена отсутствием высокоэффективных и некапиталоёмких технологий переработки углеводородов, нормативно-правовой и методической базы, данных по ресурсам ПНГ, разобщённости учётной политики министерств и ведомств.

Форум состоялся при поддержке  Комитета по энергетике Госдумы России, Союза нефтегазопромышленников, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и Торгово-промышленной палаты РФ.

 

К списку новостей

up