ОЗНА изготовит насосную станцию перекачки нефти повышенной надежности

9 августа 2011

Акционерная компания «ОЗНА» по заказу ОАО «Сургутнефтегаз» изготавливает блочную станцию насосной перекачки нефти повышенной коррозионной стойкости.

Объект будет располагаться на станции насосов откачки уловленной нефти цеха по подготовке и перекачке нефти (ЦППН) нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Сургутнефть», ведущего добычу на Западно-Сургутском месторождении.

Насосная станция ОЗНА производительностью 312 кубометров в сутки предназначена для перекачки нефти с резервуаров ЦППН на прием насосов внешнего транспорта. Насосное оборудование состоит из двух насосов ЦНСАн 13-105 взрывозащищенного исполнения. Станция оборудована некоммерческим узлом учета нефти с расходомером Micro Motion F100 и влагомером ВСН-2.

Средства автоматизации позволяют обеспечить полный дистанционный контроль и управление технологичными процессами из операторной. Приемка оборудования в АК «ОЗНА» будет осуществляться представителями ОАО «Сургутнефтегаз» при 100-процентном монтаже оборудования, КИП и кабельной продукции.

Как отмечает Радик Якупов, начальник КБ насосно-перекачивающих станций АК «ОЗНА», отличительной особенностью станции перекачки нефти является применение бесшовных горячедеформированных трубопроводов из качественной легированной стали 13ХФА повышенной коррозионной стойкости и хладостойкости. Данная марка стали предназначена для использования в условиях северной климатической зоны и отличается повышенной стойкостью к коррозии.

ОЗНА (www.ozna.ru) - крупная российская многопрофильная компания. Основные направления деятельности: проектирование объектов нефтегазовой промышленности, изготовление и сервисное обслуживание нефтегазопромыслового оборудования, инженерно-строительные изыскания, инжиниринг в области учета нефти, газа, воды и автоматизации нефтегазовых объектов.


К списку новостей

up