«ОЗНА» – флагман инноваций

15 марта 2022
«ОЗНА» – флагман инноваций

В эфире канала РБК вышел сюжет о мобильных установках подготовки нефти и сервисной бизнес-модели, являющихся востребованной инновацией в отрасли и перспективным инвестиционным проектом в Республике Башкортостан.

В интервью телеканалу о проекте рассказал генеральный директор «ОЗНА-Диджитал Солюшнс» Роман Габдулхаков: «Мы лидеры рынка объектов мобильной подготовки. В основе нашего подхода лежит блочно-модульная стратегия – самостоятельные блоки-модули максимальной заводской готовности, комбинация которых обеспечивает технологию. Таких компаний не так много, зарубежные решения составляют половину рынка.

Предпосылками развития нового бизнес-направления стал высокий уровень экспертизы в подготовке и пятилетний опыт оказания услуг в области измерений продукции скважин. Инвестиции на этом этапе проекта составляют 180 млн. руб. Средства необходимы для создания флота мобильной подготовки производительностью 0,5 млн. тонн в год и для модернизации производства. Проект рассчитан на четыре года, и это только его часть. В перспективе мы планируем нарастить флот мобильной подготовки «ОЗНА» до пяти».

Роман также отметил устойчивость бизнес-направления, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране: «В условиях роста неопределённости отрасль как раз идёт в сервис. Это даёт гибкость по срокам и локации, производительности и раннюю быструю монетизацию нефти. Если классическая стройка длится три-пять лет, то мобилизовать флот можно за три месяца. Когда наши Заказчики зарабатывают больше, мы зарабатываем вместе с ними. Преимущества наших услуг – это цифровые решения, автоматизация, надёжность и технологичность, в перспективе – безлюдность».

Компания «ОЗНА» не ожидает сокращения спроса, скорее возможен отложенный спрос, который после небольшой паузы, как показывает практика, реализуется в ещё большем объёме. Предыдущие сложные периоды это показали.

К списку новостей

up