Кооперация компаний «ОЗНА-Измерительные системы» и «Эмерсон»

1 июня 2016

Компания «ОЗНА-Измерительные системы» в рамках программы импортозамещения готова поставлять измерительные установки ОЗНА-МАССОМЕР с БИОИ на основе ПЛК ControlWave® Micro, производство которых освоил завод Метран в Челябинске в мае 2016г.

Предлагаемое решение позволит нефтяным компаниям получать диагностическую информацию с куста скважин при помощи программного комплекса AMS Suite с полевых приборов, в том числе и беспроводных, а также унифицировать применение оборудования компании Эмерсон при добыче нефти теперь и на кустовой площадке в составе измерительной установки (ИУ).

На основе производимых на заводе Метран в Челябинске в рамках программы импортозамещения ПЛК ControlWave® Micro компания «ОЗНА-Измерительные системы» готова поставлять измерительные установки ОЗНА-МАССОМЕР с БИОИ на их базе.

С мая 2016г в линейке ПЛК для установок ОЗНА-МАССОМЕР есть решение, сочетающее, казалось бы, несовместимые черты – контроллеры от одного из лидеров мировой автоматизации Emerson, которые производятся на российском предприятии в рамках программы импортозамещения. Сокращение сроков поставки, локальные поддержка и сервис, и, что важно, продукция мирового качества теперь отечественного производства – это основные преимущества для российских предприятий.

Портирование ПО из исходных текстов, написанных на языке С++ для контроллера SCADAPack32 в проект среды разработки Accol 3 с применением языка ST осуществил главный специалист по разработке программного обеспечения ОП «Уфа» Рогов С.А. Был выполнен большой объем работ по адаптации алгоритмов, структур данных, разработке архитектуры задач и программных блоков проекта. Удалось обеспечить максимальную совместимость разработанного ПО с исходным вариантом по принципу «черного ящика», реализовать полностью идентичные Modbus интерфейсы для подключения к верхнему уровню АСУТП и к локальной операторской HMI - панели. Сотрудники ОП «Уфа» и отдела автоматизации «ОЗНА-Измерительных систем» провели тестирование интерфейсов ПО на совместимость с уже имеющимися системами телемеханики, подтвердив совместимость реализации на ControlWave® Micro с предыдущими решениями ОЗНА.


Основные преимущества этого исполнения системы управления ИУ:

· ПЛК ControlWave® Micro имеет полнофункциональную интеграцию с другими продуктами компании Emerson и возможность передачи диагностической информации от полевого оборудования в программный комплекс AMS Suite. При использовании других ПЛК, при необходимости интеграции КИПиА ИУ в AMS Suite, между ПЛК и интеллектуальными датчиками приходится устанавливать специализированный HART-шлюз;

· По протоколу WirelessHART™ контроллер может обмениваться информацией с беспроводными полевыми устройствами. С применением ПЛК ControlWave® Micro Заказчик, используя контроллер ИУ, например, сможет без дополнительных затрат на кабельные лотки обустроить устьевую обвязку скважин комплексом беспроводных датчиков и\или интеллектуальных переключателей потока.

· Всепогодное исполнение контроллера позволяет ему работать в температурном диапазоне от минус 50ºС до плюс 70ºС, что подтверждается на практике большой установочной базой контроллеров ControlWave® Micro во всех регионах России, в том числе за полярным кругом;

Контроллеры ControlWave® Micro – универсальные микропроцессорные устройства для промышленных объектов, которые применимы как для задач локальной автоматизации, так и для автоматизации больших производственных объектов. Контроллеры ControlWave® Micro применяются в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей, энергетической и других отраслях промышленности. Использование этого ПЛК в продукции «ОЗНА-Измерительных систем» позволяет предоставить тем Заказчикам, которые ориентированы на применение решений от Emerson, возможность построения единой и однородной системы АСУТП на базе надежной и хорошо себя зарекомендовавшей линейке аппаратных и программных средств автоматизации.

Для получения дополнительной информации об измерительных контроллерах и других средствах измерения Emerson перейдите по ссылке: http://www2.emersonprocess.com/ru-RU/products-services/Pages/operate-and-manage-brand.aspx.

Для получения дополнительной информации об измерительных контроллерах и других средствах измерения Emerson перейдите по ссылке: http://ozna.ru/catalog/list.php?SECTION_ID=12.


Об Emerson Process Management


Emerson Process Management (www.EmersonProcess.ru) – одна из бизнес-платформ корпорации Emerson, лидер в области автоматизации технологических процессов, в т.ч. переработки и реализации продукции в химической, нефтегазовой, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, электроэнергетической, водоочистной, металлургической, горнодобывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Компания предоставляет заказчикам первоклассные продукты и технологии, а также узкоспециализированные услуги по проектированию, консультированию, управлению проектами и техническому обслуживанию. К брендам Emerson относятся Метран™, Bettis™, DeltaV™, Fisher™, Micro Motion™, Ovation™ и Rosemount™.



К списку новостей

up