Компания «ОЗНА» подтвердила уникальность своих технологий

27 января 2020

В федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдан патент на полезную модель № 194860 «Устройство гидроциклонного типа для разделения эмульсий».

Разработанная Управлением цифрового моделирования технология циклонного нефтеотделения, воплощенная «в железе» Отделом разработки новых продуктов, стала важнейшим элементом проекта АК «ОЗНА» по решению задач в области подтоварной воды. Технология позволяет сократить затраты Заказчика на кислотную обработку скважин, электроэнергию на насос ППД, повышенную наработку на отказ шурфовой закачки, предотвратить кольматацию пласта и эффект «авто-ГРП». Эффективность подтверждена успешными опытно-промышленными испытаниями в Приволжском регионе и Восточной Сибири.

Уникальность инженерной мысли и ключевое отличие нашего решения от остальных состоит в специальном расположении и количестве входных отверстий циклона, что позволяет стабилизировать структуру внутреннего вихря и качественно сепарировать нефть.

Это первый патент, полученный Компанией «ОЗНА» за последние два года. Сейчас работа по получению интеллектуальной собственности выходит на новый уровень. Уже запущены три заявки на патенты, разработаны карты защиты IP прав, позволяющие комплексно защищать технологии, включая промышленный дизайн. Это позволит укрепить имидж «ОЗНА как инжиниринговой компании в глазах Заказчика, а также подтвердить уникальность новых  решений в отраслевом масштабе.

К списку новостей

up