Автоматизированные склады для эффективной работы

3 декабря 2023
Автоматизированные склады для эффективной работы

За счет совершенствования бизнес-процессов удалось повысить скорость реализации проектов. Складирование и логистику компания оптимизировала с помощью внедрения кросс-доков и WMS системы управления складом.
Об этом сообщает компания ОЗНА.

WMS (Warehouse Management System) – программа для автоматизации складских операций, она управляет работой терминала кросс-докинга. Актуальная информация о поступившем товаре сразу загружается в систему, а работники могут оперативно отслеживать перемещения грузов. WMS предоставляет четкий тайминг по отгрузке: водителям приходят уведомления, к какому времени и куда подъехать, чтобы забрать груз. Все работает как часы.

Склад с WMS-системой обеспечивает полную прослеживаемость товаров и минимизирует потери, поскольку отражает точные данные о единицах хранения. Во время всех операций (приемки, отбора, отгрузки и т.д.) работники склада сканируют штрих-код товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Такая система позволяет избежать ошибок в работе, быстро получать сведения об условиях хранения и параметрах расположения ячейки – никакого хождения среди бесконечных стеллажей. С помощью WMS также удобно вести электронный документооборот.

Общий экономический эффект от запуска проекта в Компании ОЗНА составил более 4 млн. руб. в год. Также нововведение позитивно сказалось на сроках сдачи проектов благодаря исключению простоев производства по вине склада, улучшению интеграции между складом и другими подразделениями компании. Значительных результатов удалось достичь благодаря увеличению емкости склада, уменьшению потерь в стоимости товара при пересортице, потребительских свойств из-за истечения межповерочных интервалов, недостачи и потери на браке, допущенном на склад при приемке.

К списку новостей

up