«АК ОЗНА» демонстрирует эффективность решений в области водоподготовки

17 апреля 2020
«АК ОЗНА»  демонстрирует эффективность  решений в области  водоподготовки

Команда проекта завершила очередные успешные опытно-промышленные испытания мобильного исследовательского комплекса «УМИ» на УПН Западно-Салымского месторождения «Салым Петролеум Деволпмент Н.В.». По результатам опытно-промышленных испытаний получено подтверждение эффективности очистки воды на запатентованном гидроциклонном нефтеотделителе «ОЗНА-Гольфстрим» в сложных условиях мелкодисперсных капель нефти размером 2-6 мкм. Кроме того, особенностью проекта является первая демонстрация и подтверждение эффективности новой технологии в линейке высокотехнологичных решений для подготовки воды – насыпном фильтре с использованием фильтрующего материала из скорлупы грецкого ореха.

Отличительной особенностью разработанного фильтра на ореховой скорлупе является сокращение количества обечаек фильтров в 2,5 раза в сравнении с аналогами при той же эффективности, а также меньшая стоимость владения за счёт подобранной и оптимизированной технологии промывки и регенерации сорбента без реагентов и подогрева промывочной воды.

Специалисты «Салым Петролеум Деволпмент Н.В.» высоко оценили эффективность и простоту обслуживания технологии «ОЗНА» и рекомендовали её к применению в качестве типового технического и проектного решения для доочистки подтоварной воды сразу в  нескольких точках технологической схемы на объектах подготовки Верхнего Салыма.

Сотрудничество «АК ОЗНА» и «Салым Петролеум Деволпмент Н.В.» в этой сфере насчитывает пять лет. Для Заказчика ранее были поставлены две фильтрационных установки , успешно зарекомендовавшими себя в процессе эксплуатации.

Проведённые испытания новых решений закрепляют в глазах Заказчика позиции «ОЗНА» как современной инжиниринговой компании, способной воплощать инженерные мысли на уровне лучших мировых практик и отвечать  на сложные вызовы отрасли. 

К списку новостей

up