ОЗНА сертифицирована по трем международным стандартам

4 сентября 2012

В середине августа в трех дизионах холдинга ОЗНА – в ОАО «Акционерная компания ОЗНА», в ООО «ОЗНА-Измерительные системы» и ООО «ОЗНА-Октябрьский механический завод» - состоялся аудит, который был проведен экспертами ООО «Интерсертифика-ТЮФ совместно с ТЮФ Тюринген». В течение недели восемь аудиторов проверяли функционирование системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008, регламентирующего управление качеством продукции в 34-х структурных подразделениях дивизионов.

Впервые в Акционерной компании «ОЗНА» проходил сертификационный аудит на соответствие требованиям сразу трех международных стандартов: системы менеджмента качества, системы менеджмента окружающей среды и системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда. С 2003 года, когда впервые состоялся международный аудит, проверки стали обязательными привычными ежегодными процедурами, но в этом году к аудиту готовились особенно тщательно. Еще никогда не приходилось принимать столь представительную и многочисленную команду аудиторов, внимание которых в этом году было акцентировано на соответствие ISO 14001, свидетельствующей о соблюдении требований международных стандартов к охране окружающей среды, и на соблюдении стандартов системы, управляющей охраной здоровья и обеспечением безопасности труда, соответствующей стандарту OHSAS 18001.

Руководство компании всегда уделяло большое внимание вопросам качества, экологии и охраны труда. Для реализации мероприятий в этих областях планомерно выделялись необходимые ресурсы, направленные на сохранение окружающей среды и созданию условий для безопасного труда. В декабре 2010 года приняло решение интегрировать эти системы для того, чтобы соответствовать мировым требованиям, что является важнейшим шагом интергации в международную бизнес-среду. За два последних года в АК «ОЗНА» была проведена большая работа над приведением всех трех систем к общей платформе и создании на их базе интегрированной системы менеджмента, соответствующей международным стандартам.

Аудиторы были строги, от их внимания не могла ускользнуть ни одна деталь как на производстве, так и в документообороте. В результате проверки был сделан ряд замечаний, которые относятся к категории исправимых. Работа над ошибками уже начата, и в ближайшее время корректировка будет произведена. Вместе с тем, аудиторы отметили сильные стороны действующей на заводе интегрированной системы менеждмента – постоянное внимание руководства к вопросам качества, экологии, охраны труда и здоровья работников, ориентированность предприятия в своей деятельности на удовлетворение запросов потребителей. Они также высоко оценили компетентность в вопросах знания международных стандартов руководителей и специалистов завода, их готовность к конструктивному диалогу.

По результатам проведенного аудита аудиторами рекомендовано Органу по сертификации ТЮФ Тюринген выдать сертификат TUV International Certication, который свидетельствует о соблюдении требований международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2009, OHSAS 18001:2007. Таким образом, Акционерная компания «ОЗНА» стала одним их немногих производителей в Республике Башкортостан, имеющей сразу три международных сертификата, и это большой успех всего коллектива предприятия. Для АК «ОЗНА» признание ИСМ является дополнительным конкурентным преимуществом на рынке и свидетельством того, что все технологические и бизнес-процессы протекают в соответствии с мировыми нормами и гарантируют потребителям безопасность и качество продукции.

Система менеджмента качества в «ОЗНА-Октябрьский механический завод» и «ОЗНА-Измерительные системы» признана соответствующей требованиям ISO 9001, аудиторами сделан вывод о ее пригодности, результативности и адекватности.

Следование международным стандартам – это не одноразовая акция: поддержание систем менеджмента в рабочем состоянии - ежедневная работа каждого специалиста на своем рабочем месте, четкость и последовательность озновцев в выполнении требований стандартов стала традиционной. Держать высокую планку сотрудники трех дивизионов ОЗНА намерены и в дальнейшем.

К списку новостей

up